Среда, 25 Март 2015 22:40

Передозировка Спайса: экстренная помощь. Что делать?

Рост толерантности к наркотику и, как следствие, регулярное увеличение дозы. 

 Большинство зависимых, не сумевших отказаться от Спайса, ждет одна и та же судьба, как и любого другого наркозависимого. Рост толерантности к наркотику и, как следствие, регулярное увеличение дозы. Во время одного из употреблений курительной смеси происходит передозировка. Она способна привести к самым трагическим последствиям, вплоть до гибели.

 Каковы симптомы передозировки Спайса?

Сначала при приеме большой дозы спайса возникают сильные галлюцинации. Человек в состоянии наркотического опьянения полностью утрачивает связь с реальностью. При этом часто он видит страшные образы, которые вызывают у него панику.

Известны поступки пациентов в состоянии опьянения Спайсом, которые приводили к трагическим последствиям. Некоторые пациенты, пытаясь избавиться от галлюцинаций, выпрыгивали из окна и предпринимали другие суицидальные попытки. При этом никто из них не стремился покончить жизнь самоубийством. Человек искал в своих действиях спасения, не понимая, что делает.

При более сильной передозировке Спайса пациент, напротив, становится сильно заторможен. У него нарушается сознание.

Также характерны следующие симптомы:

  • тошнота, за которой следует многократная рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • сосуды сужаются, пытаясь предотвратить поступление наркотика к органам и тканям, но в итоге к ним начинает поступать и недостаточное количество кислорода, их функции нарушаются;
  • потеря сознания и ослабленное дыхание – наиболее тяжелые симптомы;
  • при сильной передозировке пациент может впасть в состояние клинической смерти.
  • Если пациента беспокоят галлюцинации, он находится в возбужденном состоянии и совершает опасные для себя и окружающих действия, то необходимо как можно скорее вызвать психиатрическую бригаду «Скорой помощи». До приезда врача необходимо постараться успокоить, фиксировать пациента.

    Если пациент находится в подавленном или бессознательном состоянии, то нужно немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи». До приезда врача рядом с пациентом должен постоянно кто-то находиться для контроля пульса и дыхания.

    Как только пациент перестал дышать, нужно сразу же начать сердечно-легочную реанимацию: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Необходимо вызвать реанимационную бригаду «Скорой помощи».

    В любом случае – медлить нельзя! При подозрении на передозировку нужно, чтобы пациент был немедленно доставлен в больницу!

Если Вы или ваши родные попали в ловушку зависимости, немедленно обращайтесь за помощью к специалистам по телефону (383) 299-14-14 или на сайте "Реабилитационного имени Серафима Саровского"

 

Материал взят с сайта НАРКОБЛОК